среда, 12 декабря 2007 г.

Россияне перевозили реактивные гранаты для гранатомётов?

Результаты шторма в Чёрном море, когда десятки российских кораблей попали в аварии и потеряли часть груза, приносят новые сюрпризы.

Утром 11 декабря при обходе пляжа в Коктебеле сторож, проверяя базу проката плавсредств, обнаружил подозрительную находку. Об этом Крымскому агентству новостей сообщили в пресс-службе ГУ МЧС Украины в АР Крым. «Это был деревянный ящик зеленого цвета, который, вероятно, ночью выбросило волной на песок, - рассказывает 40-летний сторож. – Когда я открыл ящик, то увидел внутри странные предметы, похожие на снаряды. Все они были целые и запаяны в целлофан». На место находки прибыла оперативная группа МЧС, милиция и сотрудники СБУ. Обнаруженные боеприпасы были идентифицированы специалистами – в упаковке оказались запалы и 6 выстрелов для гранатомета РПГ-7 (предназначенные для поражения бронетехники вероятного противника), все современного производства и в отличном состоянии. Сейчас сотрудники СБУ выясняют, кому принадлежал ящик со смертоносными «сюрпризами» и для чего предназначались боеприпасы. Заниматься уничтожением боеприпасов будут саперы МЧС Севастополя, а пока «начинку» для гранатомета транспортировали в безопасное место.

Ранее прокуратура заявляла, что многие российские корабли, отказавшиеся выполнить приказ диспетчера и потерявшие грузы во время шторма в начале декабря, промышляют у крымских берегов контрабандой.

Комментариев нет: